‘El niño’ y ‘La isla mínima’ lideran las nominaciones de los Goya 2015

goya2

Las actrices Marian Álvarez y Blanca Suárez (guapísima con un vestido y cazadora de cuero de Dior), y el director Kike Maíllo han sido los encargados de anunciar los nominados a los Premios Goya 2015. Las películas ‘La isla mínima‘ (Alberto Rodríguez) y ‘El niño‘ (Daniel Monzón), con 17 y 16 candidaturas, respectivamente, se convierten en las grandes favoritas de la Academia de Cine Español para coronarse como la gran triunfadora de la gala.

La próxima edición de los Goya se celebrará el sábado 7 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid. La gala será conducida por el actor Dani Rovira, que se estrena como presentador de los Goya tras arrasar este año con el fenómeno ‘Ocho Apellidos Vascos’, y que podría recoger su propia estatuilla como Actor Revelación. 

Goya 2015

La gala, que este año vuelve a los sábados tras varios años celebrándose en domingo, tendrá platos fuertes como el duelo entre las actrices y actores nominados, pero sobre todo, será un cara a cara entre las cintas de Daniel Monzón y Alberto Rodríguez. El taquillazo de la temporada, ‘Ocho Apellidos Vascos‘ se ha quedado fuera de la pelea por el premio principal, pero luchará por conseguir algunos de los 5 premios a los que opta, entre ellos las nominaciones de Dani Rovira, Karra Elejalde y Carmen Machi.

Lista de nominados a los Premios Goya 2014

Mejor película
–  El Niño
–  La isla mínima
–  Loreak (Flores)
–  Relatos salvajes
–  Magical Girl

Mejor director
– Daniel Monzón,  El Niño
– Carlos Vermut,  Magical Girl
– Alberto Rodríguez,  La isla mínima
– Damián Szifrón,  Relatos salvajes

Mejor director novel
– Carlos Marqués-Marcet, 10.000 km
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
– Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
– Beatriz Sanchís, Todos están muertos

Mejor actor protagonista
– Javier Gutiérrez, La isla mínima
– Raúl Arévalo, La isla mínima
– Ricardo Darín, Relatos salvajes
– Luis Bermejo, Magical Girl

Mejor actriz protagonista
– Bárbara Lennie, Magical Girl
– María León, Carmina y amén
– Macarena Gómez, Musarañas
– Elena Anaya, Todos están muertos

Mejor actor de reparto
– Eduard Fernández, El Niño
– Antonio de la Torre, La isla mínima
– José Sacristán, Magical Girl
– Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, El Niño
– Mercedes León, La isla mínima
– Goya Toledo, Marsella
– Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

Actor revelación
– David Verdaguer, 10.000 km
– Jesús Castro, El Niño
– Israel Elejalde, Magical Girl
– Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

Actriz revelación
– Natalia Tena, 10.000 km
– Yolanda Ramos, Carmina y amén
– Nerea Barros, La isla mínima
– Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

Mejor guión original
 El Niño
–  La isla mínima
–  Magical Girl
–  Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
–  A Esmorga
–  Anochece en la India
–  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
–  Rastros de sándalo

Mejor música original
–  El Niño
–  La isla mínima
–  Loreak (Flores)
–  Relatos salvajes

Mejor dirección de producción
–  El Niño
–  La isla mínima
–  Relatos salvajes
–  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor montaje
–  La isla mínima
–  El Niño
–  Paco de Lucía: La búsqueda
–  Relatos salvajes

Mejor diseño de vestuario
–  Autómata
–  El Niño
–  La isla mínima
–  Por un puñado de besos

Mejor sonido
–  Autómata
–  El Niño
–  La isla mínima
–  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación
–  Dixie y la rebelión zombi
–  La tropa de trapo en la selva del arco iris
–  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película iberoamericana
–  Kaplan
–  Conducta
–  Relatos Salvajes
–  La distancia más larga

Mejor cortometraje de ficción español
–  Café para llevar
–  Loco con ballesta
–  Trato preferente
–  Todo un futuro juntos
–  Safari

Mejor cortometraje documental español
–  El domador de peixos
–  El último abrazo
–  La máquina de los rusos
–  Walls (Si estas paredes hablasen)

Mejor canción original
–  El Niño
–  Haz de tu vida una obra de arte
–  Ocho apellidos vascos
–  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía
–  Autómata
–  Ocho apellidos vascos
–  El Niño
–  La isla mínima

Mejor dirección artística
–  Autómata
–  El Niño
–  La isla mínima
–  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor maquillaje / peluquería
–  El Niño
–  La isla mínima
–  Musarañas
–  Relatos salvajes

Mejores efectos especiales
–  El Niño
–  La isla mínima
–  Torrente 5: Operación Eurovegas
–  Open Windows

Mejor película documental
–  Nacido en Gaza
–  Edificio España
–  El último adiós a Bette Davis
–  Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea
–  Ida
–  La sal de la tierra
–  El abuelo que saltó por la ventana y se largó
–  Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

Mejor cortometraje de animación española
–  A Life Story
–  El señor del abrigo interminable
–  Juan y la nube
–  Sangre de unicornio
–  A Lonely Sun Story 

 


Categorías

Actualidad

Mujer Cosmopolita

Mujercosmopolita era una web dedicada a la mujer del Siglo XXI. Actualmente está integrada en Bezzia.com para hacer una web más grande y con una... Ver perfil ›

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *