¿Cuáles son los efectos secundarios de las pastillas anticonceptivas?

anticonceptivos1.jpgLas pastillas anticonceptivas son la revolución en la sexualidad de la pareja. Pero como todo consumo prolongado de este tipo de drogas, ¿que efectos secundarios tienen?

En las primeras pastillas anticonceptivas, allá por los años 60, tenían altos niveles de estrógenos y progesterona que eran capaces de producir un impacto en la libido de la persona, reduciendo el deseo sexual. También se podía evidenciar un cierto aumento en la masa corporal y algún tipo de desequilibrio en el sistema nervioso central.

Pero como todo, los anticonceptivos también evolucionaron y se han perfeccionado. El consumo prolongado de las pastillas de este momento no producen efectos secundarios y, en condiciones normales, no producen reducción de la libido, ni aumento de peso, ni otro tipo de efecto secundario.

Igualmente, si estas consumiendo anticonceptivos de forma prolongada y percibes algún síntoma en particular, lo ideal es que hagas una consulta ginecológica para poder atacar el problema desde su comienzo y poder determinar el tratamiento adecuado.


Categorías

Sexualidad

Mujeres con Estilo

Mujeresconestilo era una web sobre belleza, moda, salud y otros consejos para la mujer. Actualmente está integrada dentro de Bezzia.com para formar... Ver perfil ›

20 comentarios

  1.   elizabeth dijo

    quiero saber si yo puedo tomar pastillas anticonceptiva si nunca he salido embarazada tengo 34 anos y nunca me he cuidado y no salgo embarazada que podria hacer tomar para probar y dejarla de tomar para ver si asi salgo.ayudenme que hago por favor

  2.   PATRICIA RAMIREZ dijo

    hola, el mes pasado me vino el periodo con mucho dolor, me duro pocos dias y al terminar mi regla como a los 2 dias estuve en intimidad con mi novio y despues que el me masturbo notamos que habia sangardo un poco en ese momento… fui al ginecologo me hicieron una prueba de sangre de embarazo y un eco pelvico transvaginal la pruebe salio positiva pero en el eco no se veia nada. y todo paracia estar normal, esperamos una semana mas me hice otra prueba y salio negativa y el otro eco tambien salio bien.
    En este ultimo periodo empece con las pildoras belara mi menstruacion estuvo normal me duro 4 o 5 dias las ultimas manchitas eran color cafe, a los 3 dias vuelvo a estar en intimidad con mi novio y volvio a ocurrir lo mismo, lo del sangrado esta vez era mucho menos que el anterior se me quito el mismo dia al dia siguiente era una mancha marron al otro dia si era una pequeña mancha de sangre, era poca y despues era color cafe de nuevo hoy temprano tambien tuve una manchita muy poca de sangre pero muy minima. no se si esta vez en este periodo sera por la pildora porq es primera vez que uso este metodo anticonceptivo, pero como tengo antecedente del mes pasado me hace dudar.. podrian ayudarme?

  3.   maggie dijo

    empeze a tomar las pastillas anticonceptivas mi mestruasion haun no ha llegado. lo que quiero seber si es normal?

  4.   Nay dijo

    Hola,quiero salir embarazada,pero tengo 5 anos tomando pildoras y quiero saber cuanto tiempo necesito para poder salir embarazada..Por favor ayundenme,porq quiero hacerlo lo mas pronto posible,,… Gracias…..

  5.   julieta dijo

    hola queria preguntar porque empeze una semana despues con los anticonceptivos?y tuve relaciones y no me cuide con otro metodo anticonceptivo queria saber que pasa si es inutil haber tomado las pastillas??

  6.   bea dijo

    hola esta mañana cuando me desperte me di cuenta que no me habia tomado las pastillas del dia viernes y sabado tengo dos años tomando pastillas nunca me habia pasado eso, asi que me tome las dos juntas la del viernes y sabado eso me traera problemas en cuanto tenga relaciones sexuales.

  7.   Gerardo dijo

    Hola!!! mi pregunta es la siguiente:
    Luego de haber tenido relaciones con mi novia aproximadamente 2 horas despues ella tomo 2 pastillas anticonceptivas a la vez para prevenir un embarazo(esto fue aproximadamente a las 3 y media de la mañana) y a la mañana siguiente tipo 11 de la mañana ella empezo a tener bomitos y dolor de cabeza, al otro dia esos sintomas ya no estaban pero si le dolian los huesos la cabeza el abdomen y tenia un poco de fiebre, queria saber si esos sintomas son comunes despues de haber tomado 2 pastillas a la vez (no la del dia despues sino las que se toman todos los dias)
    Espero que responda mi enquietud y desde ya muchas gracias!!!!

  8.   Damaris dijo

    Hola .mi pregunta es empeze a tomar las pastillas apenes este mes tenia 4 dias que habia inciado y me enpeze a sentir mal tube que ir al hopital porque yo sentia muncho dolor de pecho cabeza todo milado derecho en el hospital me dijieron que se habia subido la presion ,continue tomando las pastillas y segui sientiendo los mismo sintomas pero lla trajo la presion normal ,cree que debo dejar de tomar las pildoras
    muchas Grasias!!

  9.   lorena dijo

    Hola
    Estoy tomando pastillas anticonceptivas, es la primera vez q las tomo y solo me faltan 5 de la caja de la pildora combinada, estoy comenzando con las nauseas, dolores estomacales etc, Pero tengo una duda acabo de estar con mi novio y creo que las pastills eliminan los dias fertiles, pero yo senti que tenia mucho moco cervical y quiero saber porque? tambien si las he tomado a diario, existe posibilidad de embarazo?

  10.   isbeli dijo

    hola mi pregunta es la siguiente tengo 27 años y no he tenido niños, llevo mas de 10 años tomando pastillas anticonceptivas desde que me desarrolle no me venia la menstruacion y a raiz de eso el ginecologo me mando a tomar pastillas para que me viniera como a los 14 o 15 años empece a tomarlas de alli no las he parado me cuido de un embarazo y al mismo tiempo para que me venga la menstruacion. mi pregunta es el dia que yo decida tener un bebe no me afectara eso podre salir embarazada dicen que tomar por tanto tiempo pastillas uno pudiera quedar esteril y quisiera saber que tan cierto es? por favor si pudiera responderme lo mas pronto posible , muchas gracias

  11.   isa dijo

    tengo una duda, yo toma pastillas ya por dos años, y siempre me ha venido mi periodo en el tiempo de descanso, el mes pasado me vino solo dos dias y casi en la fecha de tomar ya mi sgte tableta, hace una semana en la ultima toma de mi tableta que se terminaba un sabado tuve relaciones con mi pareja , ahora ya es tiempo que me venga y aun no em ha venido mi periodo, no se si estoy embarazada no tengo sintomas, peroe stoy preocupada he leido que tomar pastiolals puede haber ausencia de mestruacion es cierto esto, favor ayudenme

  12.   gema dijo

    hola se me olvido tomar las pastillas 4 dias y ahora tengo sangrado y bastantes cuajarones es normal estoi mui preocupada nunca me habia pasado

  13.   daiana dijo

    hola mi perunta es.. tomo pastillas hace un año y deje de tomarlas un mes al terminar la mestruacion y la ultima pastilla de ese mes. el ultimo periodo fue del 12 al 17 de noviembre y el 1 de diciembre me volvio a venir y hasta ahora no se me corta..
    me podrian contestar.

  14.   daiana dijo

    y ahora las estoy tomando del primero de diciembre..

  15.   Susana dijo

    hola, estoy tomando gyneplen para el tema del acne y queria informarme si tiene efectos secundarios con el alcol porque trabajo de noche y no se si podria consumir y ultimamente me an salido bastantes granitos. un saludo

  16.   jocelyn dijo

    con mi novio empesamos a tener relaciones, y por miedo fui al ginecologo y me reseto pastillas pero en ningun momento le dije que havia tenido esas relaciones resulta que la regla me llego pero estoy con sintomas d eembaraso nauseas mareos etc… y ademas me sale un sangrado cafe , sera por los efectos de las pastillas, o es que estoy embarasada?

  17.   lola dijo

    hola , yo deje de tomar las pastillas anticonceptivas divinas, tuve relaciones con mi novia y no nos cuidamos, tienen estas pastillas un efecto prolongado o algo asi ??? existe la posibilidad de quedar embarazada ? gracias

  18.   luzmar perez dijo

    buenas tengo mas de 12 años tomando anticonceptivos nunca he tenido problemas de ninguntipo pero hace un año tengo problemas de colesterol alto y mi internista me dijo que mi cuerpo esta produciendolo tendra esto algo que ver con los anticonceptivos. tengo buena actividad fisica y una alimentacion muy sana.soy hipertensa. tengo 42 años peso 60 kilo. gracias

  19.   CARMEN dijo

    HOLA QUISIERA SABER CUAL ES LA POSIBILIDAD DE QUEDAR EMBARAZADA DESPUES DE 8 AÑOS DE ESTAR TOMANDO ANTICONCEPTIVAS. ES POSIBLE EL EMBARAZO DE UNA VEZ O DESPUES DE LARGO TIEMPO ES QUE PODRE QUEDAR EMBARAZADA.

  20.   melanie scerri dijo

    no lo creo! yo tome minesse por casi 5 años, y desde setiembre 2008 estoy buscando embarazo sin conseguirlo. anterioriamente a las pastillas yo ya he tenido 2 hijos. si de acuerdo a los examenes que hize todo esta bien, me podrian decir cual es el problema? solamente el nivel de progesterona es de 4 y esto es una consequencia de las pastillas anticonceptivas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *